Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












Акция "Молодёжь выбирает здоровье"

Отдыхать активно, отдыхать весело, отдыхать с пользой!

23 - 29 июля 2004 года состоялась ежегодная профилактическая Акция "Молодёжь выбирает здоровье". Мероприятие традиционно прошло в шести студенческих оздоровительных лагерях на побережье Горьковского моря: - "Чкаловец", "Лингвист", "Ждановец", "Весёлый берег", "Заря", "Водник".

Организаторы: министерство образования и науки, центр детского и юношеского туризма и экскурсий при активной поддержке министерства здравоохранения.

Спонсорами и партёрами Акции выступили "Нижфарм", "Медком НН" и "Редокс".

Цель Акции - формировать у молодежи убеждение быть ответственными за свое здоровье.

Программа включает три основных блока: профилактика наркомании, профилактика ИППП, профилактика ВИЧ - инфекции.

Проведение подобной выездной профилактической работы среди студентов очень актуально. Эпидситуация по ВИЧ - инфекции, ИППП, наркомании в нашей области остается тревожной.

На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 3654 ВИЧ - инфицированных. Значительно увеличилось количество людей, заразившихся при незащищённом сексе (половой путь передачи составляет 32%).

Грустная статистика и по инфекциям передаваемым половым путем (отмечается рост заболеваемости сифилисом: в 2002 году выявлено 2612 случаев, в 2003 году - 3707).

Наркомания - беда и боль нашего общества, соблазны есть... (По данным УВД в Нижнем Новгороде зарегистрировано 8780 потребителей наркотиков, всего по региону - 61787 человек). Самой уязвимой группой является молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет. В юности люди, как правило, ещё не думают о болезнях, у них мало знаний и опыта, они даже не предполагают о возможных опасностях и неприятных последствиях своих поступков. Любовь прекрасна, но порой ослепляет и заставляет неосознанно рисковать.

Молодость - это время открытий, это - поиск новых ощущений, это - потребность рисковать и самовыражаться.

Именно им, молодым, протягивают руку специалисты - медики, психологи, искусно направляя бурную энергию в нужное русло ...

В программе Акции - спортивные и интеллектуальные состязания, дебаты, викторины и конкурсы, а также получение полезной и важной информации.

В 2004 году команда специалистов стала более разно профильной. Кроме врачей областного центра по борьбе со СПИДом, областного наркологического диспансера, психологов, в проведении Акции приняли участие дермато - венерологи НИКВИ и гинекологи.

  • Были организованы анонимные кабинеты для консультаций по вопросам ВИЧ инфекции, ИППП и наркомании. К специалистам обратилось 375 студентов, а это значит, еще 375 человек получили важную и полезную информацию непосредственно от специалистов.
  • Демонстрация тематических документальных и художественных видеофильмов о СПИДе, наркомании, и об организации оказания специализированной - гинекологической помощи молодым девушкам в нашей стране - одна из форм работы с молодежью.
  • Для многих такая информация была новой, незнакомой, но действительно необходимой и полезной.
  • Большой интерес у студентов вызвали состязания: "Полоса туристических препятствий", которые организовали специалисты центра детского и юношеского туризма и экскурсий. В ходе состязаний проводилось обучение, как устанавливать палатки, проходить трудные участки пути, пользоваться туристическим снаряжением.

Был азарт и веселье, неудачи и победы!

  • В каждом лагере проводились конкурсы плакатов на тему Акции, где молодые таланты проявляли свои способности. Для защиты своих творений ребята сочиняли стихи, пели песни. Актёрское мастерство пригодилось студентам "Лингвиста" в театральных мини постановках и пантомимах. В "Ждановце" одна из команд студентов представила Боди -Арт - рисунок на собственных телах, получилось зрелищно и красиво. В "Чкаловце" автору рисунка с формулой по защите от ВИЧ - инфекции:
  • "НЕТ НАРКОТИКАМ" + "БЕЗОПАСНЫЙ СЕКС" = АНТИСПИД

    был вручён специальный приз - футболка с эмблемой Акции.

    Во время обсуждения и подведения итогов конкурса плакатов в лагере "Веселый берег", ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе-импровизации "Необычное использование презерватива", с призами от спонсоров. Участники с юмором и находчивостью обыграли эту тему. Победил мини - плакат "презерватив в качестве кулинарного шприца". Так же предлагалось использовать изделие № 2 как носки, шапочку для душа, аквариум, скафандр для полёта на луну и так далее.

    Акция 2004 года прошла ярко и интересно, благодаря сплоченности, энтузиазму, профессионализму команды.

    В Акции приняли участие 2500 студентов нижегородских вузов. Самое главное, понравилось отдыхающим, они получили положительный эмоциональный заряд и много важной и полезной информации.

    Н.В. Шеина, Е.П. Пономарева
    Омо ОЦСПИД
    Контактный телефон:36-18-46
    E mail:





    Хотите узнать достоверную информацию - Вы можете узнать ее у специалистов.

    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    Ваше сообщение:




    Вверх | Назад

    Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



    Нижегородский медицинский сайт
    по вопросам размещения рекламы пишите здесь