Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© М.Ю.Покровский, 2002 г.
УДК 616.314:613:618.2
Поступила 3.05.2001 г.

М.Ю.Покровский

Нижегородская государственная медицинская академия,
Нижний Новгород

Уровень санитарно-гигиенических знаний по уходу за полостью рта у беременных женщин

Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины. Частыми его последствиями являются прогрессирующие заболевания пародонта [1—3], развитие кариеса зубов [4—7] и осложнений, ведущих к потере зубов в отдаленные сроки . Эти неблагоприятные изменения в зубочелюстной системе существенно влияют на «качество жизни» женщины после родов [8]. Этот факт обусловливает актуальность изучения стоматологических заболеваний в период беременности с целью разработки адекватных профилактических мероприятий. Проведенные исследования в этом направлении [9—11] показывают существенное участие в развитии основных стоматологических заболеваний местных факторов полости рта, а основными профилактическими мероприятиями в этот период являются индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта.

Обязательным мероприятием в период беременности является санация полости рта, причем стоматологический статус на ранних сроках беременности зависит от санитарно-гигиенической образованности женщины. В связи с этим вызывает интерес уровень санитарно-гигиенических знаний (УСГЗ) у беременных женщин по уходу за полостью рта.

Кроме оценки УСГЗ целью работы являлось определение социально-экономического статуса беременных женщин, готовность следовать назначенной диете и осуществлять профилактику стоматологических заболеваний.

Для решения поставленных задач использовали специально разработанную анкету, которая содержала вопросы, позволяющие выявить и оценить интересующие нас данные. Анкетирование проводилось на базе МЛПУ «Женская консультация №2» Н. Новгорода. Было опрошено 100 беременных женщин.

Необходимым условием поддержания стоматологического здоровья является регулярное посещение стоматолога. Кратность посещений определяется врачом-стоматологом, но обычно обследования проводятся 2 раза в год. Результат опроса показал, что большая часть опрошенных (51человек) посещала стоматолога только при появлении неприятных ощущений, и только 20 человек регулярно 2 раза в год. Остальные 29 человек посещали стоматолога регулярно, но реже. Полученные данные отчасти позволяют объяснить высокий удельный вес осложнений кариеса в общей структуре стоматологической заболеваемости.

Регулярная чистка зубов 2 раза в день является основой индивидуальной гигиены полости рта. Согласно результатам опроса, 2 раза в день чистит зубы большая часть опрошенных женщин (55), 39 человек чистит зубы ежедневно не менее 1 раза в день. Чаще 2 раз в день чистили зубы 4 женщины, а в двух случаях гигиена полости рта осуществлялась нерегулярно.

Наиболее рациональным в настоящее время является использование зубных щеток с искусственной щетиной. Она наиболее гигиенична, а современные технологии производства позволяют производить щетину необходимой жесткости и с оптимальной формой ворсинок. Среди опрошенных женщин большинство использовали щетки с искусственной щетиной (63 че­ловека), 10 женщин — с натуральной. 27 респондентов выбрали пункт «не имеет значения», по-видимому, они не обладали информацией о наличии на рынке щеток с различным материалом щетины.

Одной из основных характеристик зубной щетки является ее жесткость. Жесткость, необходимая для пациента, определяется врачом-стоматологом во время процедуры профессиональной гигиены в зависимости от состояния органов полости рта. В большинстве случаев рекомендуется использовать щетки средней жесткости. Но при отсутствии рекомендаций стоматолога пациент делает выбор самостоятельно. Чем же определяется его выбор?

В период беременности основным фактором, которым должны руководствоваться женщины при покупке щетки, является появление или усиление кровоточивости, а также частое возникновение повышенной чувствительности зубов. Как показали данные опроса, у 61 женщины наблюдалась кровоточивость десен при чистке зубов, у 38 — ее не было, а в одном случае имела место выраженная кровоточивость (при приеме пищи). Но при этом кровоточивость десен и повышенная чувствительность зубов повлияли на выбор жесткости щетки только у 7 респондентов, что определялось, по-видимому, распространенностью и выраженностью этих симптомов. Только 6 женщин использовали щетки согласно рекомендации стоматолога. Щетки со средней жесткостью использовали 62 , жесткие — 11, а мягкие — 4 женщины.

На современном рынке гигиенических товаров наблюдается большой выбор зубных щеток и паст с различными потребительскими свойствами. Для определения, чем руководствуется пациент при их выборе, в анкете были указаны различные варианты ответов (табл. 1,2).

Таблица 1.
Факторы, влияющие на выбор зубной пасты
ВыборЦенаРекламная информацияВнешний вид упаковкиЛечебные свойстваРекомендации стоматологаТорговая марка
Частота выбора623220896042
Удельный вес2,683,193,751,471,952,95
Таблица 2.
Факторы, влияющие на выбор зубной щетки
ВыборЦенаРекламная информацияТорговая маркаРельеф поверхности щетиныРекомендации стоматологаЖесткость
Частота выбора502528534978
Удельный вес2,73,42,782,341,941,49

С целью более детального анализа был определен удельный вес каждого фактора при выборе зубной пасты и зубной щетки. Для этого пациенту предложено пронумеровать выбранные варианты от наиболее важного к менее важному: 1, 2, 3 и далее, согласно количеству выбранных пунктов. При подсчете суммировали значения оценки для каждого пункта и полученную сумму делили на число анкет. Таким образом, удельный вес каждого фактора выражался в баллах от 1 до 7, при этом чем ниже балл, тем выше удельный вес. Данный показатель для каждого фактора необходимо соотносить с частотой его выбора.

Анализ частоты факторов, влияющих на выбор зубной пасты и щетки, а также их удельного веса показал следующее:

на выбор зубной пасты значительное влияние оказывают ее лечебные свойства, рекомендации стоматолога и цена, меньшее — торговая марка, рекламная информация и внешний вид упаковки;

на выбор зубной щетки значительное влияние оказывают ее жесткость, рекомендации стоматолога, рельеф поверхности щетины и цена; меньшее — рекламная информация и торговая марка.

Для осуществления гигиены полости рта на рынке гигиенических товаров имеется довольно большой выбор дополнительных предметов и средств по уходу. В связи с этим было интересно узнать, пользуются ли ими женщины, и какие из них используются наиболее часто. Результаты опроса показали, что 61 женщина не пользуется дополнительными предметами и средствами ухода за полостью рта, 39 — пользуются, при этом наиболее часто применяются зубочистки и зубные нити (флоссы), реже — эликсиры.

Важным моментом в осуществлении гигиены полости рта является частота замены зубной щетки. При условии использования качественной зубной щетки срок ее службы составляет 1—2 мес, при более длительном употреблении теряется упругость ворсинок и соответственно снижается ее очищающая способность. Другим аспектом является высокая микробная загрязненность щетины. Результаты опроса показали, что большая часть опрошенных (51 человек) меняют щетки 1 раз в полгода и реже и только 15 женщин — каждые 1—2 мес. Эти данные отражают недостаточную информированность опрашиваемых в этом вопросе, влекущую за собой снижение качества чистки зубов.

Существуют различные источники санитарно-гигиенических знаний по уходу за полостью рта. Безусловно, наиболее важным следует считать рекомендации врача-стоматолога (гигиениста), имеющие индивидуальный характер. Из результатов опроса установлено, что почти половина опрошенных женщин (45) не получала рекомендаций стоматолога, другая значительная часть (43) такие рекомендации получала. Остальные женщины (12) затруднились ответить.

С целью выявления мотивации к профилактике стоматологических заболеваний и соблюдению назначаемой диеты были заданы вопросы о влиянии стоматологических заболеваний на состояние всего организма, о значении диеты во время беременности и соблюдении этой диеты.

Большая часть женщин (77) связывают состояние органов полости рта с состоянием всего организма, 23 человека не имеют информации о такой связи.

Контроль соблюдения диеты беременной женщиной и оценка ее профилактического эффекта — методологически сложный момент в проведении таких исследований. Анкетирование позволило косвенно оценить мотивацию к соблюдению диеты. Большая часть женщин (86) отметила, что диета оказывает значительное влияние на течение беременности и развитие ребенка, и лишь 14 считают влияние диеты незначительным. Учитывая высокую мотивацию к соблюдению диеты, удалось установить, что подавляющая часть опрошенных женщин (93) в целом готовы соблюдать диету, но могут отклоняться от нее в силу привычки (76) или из-за финансовых ограничений (14) и только 7 женщин не намерены ее соблюдать. Эти данные говорят о том, что назначение диеты беременным женщинам может и должно быть эффективным профилактическим мероприятием.

Немаловажный фактор, который необходимо учитывать в период беременности, — это доход семьи, выраженный в покупательской способности. В первую очередь он будет определять способность беременной получать полноценное питание. Кроме того, определенный уровень дохода семьи позволяет регулярно приобретать качественные предметы и средства ухода за полостью рта. Наконец, им определяется в какой-то степени и психоэмоциональное состояние женщины. В анкете было предложено оценить доход семьи по следующей шкале:

высокий — позволяет получать полноценное питание, приобретать вещи первой необходимости (одежда, обувь) и совершать крупные покупки (бытовая техника, мебель и т.д.);

средний — позволяет получать полноценное питание и приобретать вещи первой необходимости (одежда, обувь);

низкий — позволяет получать полноценное питание;

очень низкий — не позволяет получать полноценного питания.

Оказалось, что большая часть женщин (87) оценивает доход в семье как средний, 6 беременных оценили его как низкий , а 7 — как высокий. Высокую однородность в оценке дохода в семье беременными женщинами можно объяснить наличием определенного уровня дохода, при достижении которого семья решается завести ребенка.

Таким образом, результаты исследования показали низкий уровень гигиенических знаний по уходу за полостью рта у большинства опрошенных беременных женщин. На этом фоне обращает на себя внимание недостаточное участие стоматологов в формировании санитарно-гигиенических знаний и навыков. Беременные женщины имеют высокую мотивацию к соблюдению диеты, но при этом определенное влияние оказывают привычки питания и достаток в семье.

Литература

  1. Гноевая Л.В. Клинико-иммунологические особенности заболеваний пародонта у беременных женщин. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М; 1988.

  2. Романовская Л.Д. Состояние тканей пародонта у беременных с поздним токсикозом. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М; 1990.

  3. Чучмай Г.Н. Стоматологическая диспансеризация беременных и ее значение в предупреждении пародонтопатий у матерей и кариеса зубов у детей: Автореф. дис. … докт. мед. наук. Львов; 1968.

  4. Касибина А.Ф. Распространенность кариеса зубов у женщин при физиологическом течении беременности и поздних токсикозах. Автореф. дис. … канд. мед. наук. Волгоград; 1973.

  5. Коржова В.В, Ахмерова А.Д., Данкова Т.Г. Фосфорно-кальциевый обмен у родильниц при позднем токсикозе и корреляция его с состоянием зубочелюстной системы. Стоматология 1992 ; 3—6: 28—31.

  6. Павлик Б.П. Кариес зубов и некоторые биохимические показатели слюны у женщин во время беременности. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М; 1970.

  7. Samant A., Malik C.P., Chabra S.K., Devi P.K. Gingi­vitis and periodontal disease in pregnancy. J Perio­dontol 1976; 47(7): 415—418.

  8. Леонтьев В.К. Здоровые зубы и качество жизни. Вестник стоматологии 1999; 5: 9.

  9. Бутане И.Я. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных. Стоматология 1983; 4: 25—26.

  10. Бутане И.Я. Обоснование методов профилактики основных стоматологических заболеваний у беременных женщин. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М; 1989.

  11. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин и детей раннего возраста. Метод. рекомендации. Под ред. Э.М. Кузьминой. М; 1999; 36 с.








Скачать базу данных для поиска адресов export-base.ru.
Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь