Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© И.А. Камаев, T.B. Поздеева, И.Ю. Самарцева, 2002 г.
УДК 614.215: 378.180.6
Поступила 3.12.2001 г.

И.А. Камаев, T.B. Поздеева, И.Ю. Самарцева

Нижегородская государственная медицинская академия;
Областной центр планирования семьи и репродукции, Нижний Новгород

Особенности репродуктивного здоровья студенток

Здоровье человека относится к основным человеческим ценностям, а право на охрану здоровья — к основополагающим правам человека, как указано в знаменитой Декларации ООН от 1948 г. Здоровье нации прежде всего определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству потомства. Внимание к этой проблеме возрастает в настоящее время по ряду причин. Во-первых, это тяжелая медико-демографическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации на рубеже двух тысячелетий и имеющая все признаки демографического кризиса. Во-вторых, неудовлетворительное качество потомства. События 90-х годов в стране породили множество факторов, отрицательно повлиявших на здоровье популяции. Ухудшение же здоровья женщин, в том числе и его репродуктивной составляющей, не могло не сказаться на качестве потомства — заболеваемости, смертности и инвалидности новорожденных.

Без выработки эффективных путей сохранения и укрепления здоровья и изменения негативных стереотипов репродуктивного поведения населения невозможно надеяться на получение здорового потомства и преодоления депопуляции общества.

Актуальной задачей является выявление и анализ основных закономерностей репродуктивного здоровья различных групп населения и прежде всего молодежи, на которую возлагаются особые надежды общества. Особый контингент среди подрастающего поколения — это студенчество.

Материалы и методы.

Исходными материалами для проведения исследования служили учетные формы: 025-3-у «Медицинская карта студента вуза, учащегося среднего специального учебного заведения», 047-7 «Карта профилактически осмотренного с целью выявления гинекологической патологии».

Для получения наиболее полной статистической информации о заболеваемости, связанной с репродуктивным здоровьем, в соответствии с рекомендациями Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, мы учитывали не только классы «Болезни мочеполовой системы» и «Беременность, роды и послеродовой период» (МКБ-Х), но и некоторые рубрики, содержащиеся в других классах. Таким образом, к заболеваниям репродуктивной системы отнесены также инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, врожденные аномалии женских половых органов, новообразования женской половой сферы, дисфункции эндокринных желез.

Результаты и обсуждение.

Коллективы кафедры общественного здоровья и здравоохранения НГМА и Нижегородского областного центра планирования семьи и репродукции провели в 1998—2001 гг. изучение заболеваемости студенток высших и средних специальных учебных заведений Н. Новгорода по их обращаемости и данным углубленных медицинских и целевых гинекологических осмотров, а также их репродуктивного поведения.

Следует отметить, что медико-демографическая ситуация в Нижегородской области, как и в целом по стране, крайне неблагоприятна. Вызывают озабоченность статистические сведения о заболеваемости детского населения. За последние пять лет распространенность болезней у новорожденных выросла с 278,1 на 10000 чел. в 1997 г. до 353,6 в 2000 г. Высокие темпы прироста заболеваемости детей отмечены по классу врожденных аномалий 1 ,2. В 1999 г. уровень распространенности детской инвалидности в области достиг 169,1 на 10000 человек, а темп прироста показателя с 1996 г. составил 25,7%. Тенденция увеличения данного показателя зарегистрирована во всех возрастных группах детей обоих полов 3. Сохраняется на высоком уровне экстрагенитальная заболеваемость беременных — 81,8 на 100 беременных 2.

Заболеваемость студенток, по данным обращаемости в студенческую поликлинику, составила 1266,6‰. При этом наряду с высокой обращаемостью по поводу болезней органов дыхания — 467,0‰ были установлены высокие уровни заболеваемости органов пищеварения — 99,3‰, болезней глаза и его придаточного аппарата — 168,2‰, мочеполовой системы — 76,7‰ (в целом по Нижегородской области — 61,1 на 1000 взрослого населения 2). Важно отметить, что класс болезней мочеполовой системы большей частью представлен заболеваниями гинекологической сферы, уровень которых составляет 36,7‰.

Необходимость детального изучения именно показателей репродуктивного здоровья обусловила проведение углубленных медицинских осмотров. С их помощью было установлено, что уровень хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений у студенток 15—25-летнего возраста в 2000 г. составил 168,6 на 100 осмотренных. Изучение этого показателя за 1998—2000 гг. показало его рост на 10,1%.

Первое ранговое место в структуре заболеваемости, по данным медицинских осмотров, у данного контингента принадлежит болезням мочеполовой системы — 18,9% (31,9 на 100 осмотренных), второе — болезням системы пищеварения — 16,1 (27,2 на 100 осмотренных), третье место поделили болезни органов дыхания и болезни глаза и его придаточного аппарата — 11% (19,8 и 18,9 на 100 осмотренных соответственно). Далее следуют болезни костно-мышечной (7,4%, 12,4 на 100 осмотренных) и эндокринной системы (5,8 %, 9,8 на 100 осмотренных), а также болезни крови и кроветворных органов (5,1%, 8,6 на 100 осмотренных). Семь перечисленных классов на три четверти исчерпывают заболеваемость студенток по данным углубленных медицинских осмотров.

Прирост числа случаев выявленных заболеваний за три изучаемых года обусловлен, прежде всего, ростом болезней мочеполовой системы — на 32,9%, причем возросли показатели заболеваемости как репродуктивной системы — на 35,0%, так и почек и мочеточника — на 23,3%.

Самый высокий уровень хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений сложился в группе студенток 15—17 лет — 171,2 на 100 осмотренных, причем и трехлетний темп прироста этого показателя имел наибольшее значение — 19,5 %.В группах 18—22 и 23—25 лет темпы прироста составляли 5,0 и 7,2 % соответственно.

Детальное изучение трехгодичной динамики заболеваемости в отдельных возрастных группах позволило установить следующее: среди студенток подросткового возраста в 1,8 раза повысился уровень болезней мочеполовой системы: гинекологических заболеваний — 1,7 раза, болезней почек и мочеточника — в 2,3 раза.

Показатели студенток в возрасте 18—21 года не содержат столь ярко выраженной отрицательной динамики. Зарегистрирован рост числа заболеваний щитовидной железы в 2,2 раза, случаев анемий — в 1,4 раза. В группе студенток 22—25-летнего возраста за трехлетний период наблюдения выросла заболеваемость практически по всем классам болезней. Наиболее выражен рост заболеваний системы кровообращения — на 28,1%, крови и кроветворных органов — на 24,7%, эндокринной системы — на 18,5%, костно-мышечной системы — на15,5%, мочеполовой системы — на 12,0%. Снижение уровня заболеваемости зарегистрировано лишь для болезней органов дыхания — на 11,6%.

Результаты целевых гинекологических осмотров студенток показали высокий уровень патологии репродуктивной системы — 186,1 на 100 осмотренных, а также рост этого показателя за три года на 30,0%. При этом 47,1% случаев от общего числа зарегистрированы как основное заболевание и 52,9% — как сопутствующее.

Самой распространенной патологией (43,2%) являются воспалительные болезни женских тазовых органов (80,4 на 100 осмотренных), другими словами, только у одной из каждых пяти студенток не выявлено указанных заболеваний. В подавляющем большинстве (90,0%) эту группу формируют вагиниты, вульвиты, бартолиниты и эндоцервициты. За три года наблюдений существенно увеличились как частота выявляемости воспалительных болезней женской половой сферы (на 17,0%), так и регистрация уточненных инфекционных агентов, их вызывающих (с 25,0% до 38,8%, p< 0,01).

На втором ранговом месте — невоспалительные болезни женских половых органов. Их доля в структуре репродуктивной патологии — 14,2% (26,5 на 100 осмотренных). Эти заболевания также имеют четко выраженную тенденцию к росту: в 1998 г. они были установлены у каждой 6-й студентки, в 1999 г. — у каждой 5-й, а в 2000 — у каждой 4-й. В данной группе болезней чаще других выявляются эрозии шейки матки и кисты яичника — 11,5 и 7,5 на 100 осмотренных соответственно.

Расстройства менструального цикла занимают третье ранговое место в структуре нарушений репродуктивной функции (13,0%), в большинстве случаев регистрируются при целевых осмотрах как сопутствующая патология. Различные виды менструальной дисфункции выявляются у 24,2 из 100 осмотренных. Ведущими симптомами менструальных расстройств являются болевые состояния, обильные, частые и нерегулярные менструации, составляющие почти половину от всех выявленных дисфункций.

Четвертое ранговое место среди отклонений репродуктивной функции принадлежит эндо­кринным нарушениям (11,7 %). В нашем исследовании эта патология была выявлена у пятой части изучаемого контингента. Половина всех случаев представлена поликистозом яичника, четверть — нарушениями полового созревания.

Спаечные процессы в малом тазу — также довольно распространенное явление даже в молодом возрасте (15,1 на 100 осмотренных), имеющее тенденцию к быстрому росту — в 1,9 раза за три года.

Далее следуют отклонения и нарушения репродуктивной функции, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом (4,5%, 8,4 на 100 осмотренных), заболевания молочной железы (3,1%, 5,7 на 100 осмотренных).

Анализ повозрастных показателей заболеваемости репродуктивной системы показал, что в старшей возрастной группе на каждую девушку приходится в среднем 1,9 заболевания, в возрасте 18—21 года — 1,6, у подростков — 1,4. Подобные тенденции — повышение заболеваемости с возрастом — отмечаются в отношении большинства заболеваний, за исключением врожденных аномалий женских половых органов и расстройств менструальной функции.

Во всех возрастных группах первое место среди нарушений репродуктивной системы занимают воспалительные заболевания, дальнейшее же распределение заболеваний в каждой группе имеет свои отличительные особенности. Среди подростков на втором месте — группа расстройств менструальной функции, на третьем — нейроэндокринные нарушения, четвертое и пятое принадлежит невоспалительным заболеваниям и спаечным процессам малого таза.

В возрастной группе девушек 18—21 года на втором месте по частоте встречаемости находятся болезни невоспалительного характера, далее — менструальные дисфункции и нейроэндокринные нарушения.

Результаты осмотров студенток старшего возраста свидетельствуют о значительной распространенности среди них воспалительных болезней тазовых органов (84,2 на 100 осмотренных), на втором ранговом месте располагаются невоспалительные болезни женских половых органов (34,2 на 100 осмотренных), на третьем — нейроэндокринные нарушения (29,9 на 100 осмотренных), среди которых необычайно высок показатель заболеваемости поликистозом яичника, выявляемый у каждой 7—8-й студентки. В возрасте старше 22 лет достоверно чаще регистрируются случаи бесплодия, причем в трехлетней динамике уровень этого показателя возрос в 2,4 раза.

Беременность и прерывание беременности являются наиболее значительным фактором риска для здоровья женщин репродуктивного возраста 4. Исследования показали что за трехлетний период частота случаев беременности среди студенток составила 13,8, а случаев абортивного ее исхода — 10,2 на 100 осмотренных. Показатель соотношения родов к абортам 1:2,8, доля абортов у первобеременных — 65,7 %. Указанные показатели превышают уровни, исчисленные для всего женского населения фертильного возраста Нижегородской области 2.

На 100 студенток в возрасте 15—17 лет в течение года приходится 7 случаев беременности, в возрасте 18—21 год — 15 случаев и в 22—25 лет — 19. О нерациональном репродуктивном поведении свидетельствует тот факт, что в младшей возрастной группе показатель частоты случаев беременности с абортивным исходом составляет 6,3 на 100 осмотренных, или 84,0% от всех беременностей, а соотношение между абортами и родами достигает 1:5,3. Чрезвычайно высока среди студенток-подростков доля первобеременных, прибегших к аборту как средству избавления от нежелательной беременности — 90,5%.

У студенток в возрасте 18—21 год ситуация также довольно неблагополучная: абортами завершается 76,5% беременностей, соотношение родов и абортов составляет 1:3,3, первобеременными являются почти две трети девушек, прервавших беременность.

В старшей возрастной группе показатель отношения родов к абортам составляет 1:2,1 — абортами завершается 67,7% беременностей, а первобеременных из числа прервавших беременность — менее половины.

В структуре абортивных исходов беременности во всех возрастных группах подавляющая доля принадлежит абортам, произведенным в срок до 12 нед беременности. В старшей возраст­ной группе на этом сроке беременности производится аборт в 59,5% случаев, мини-аборты — в 35,7%, и в сроке 13—21 нед — в 4,8% случаев. В возрасте 18—21 год мини-аборты составляют четвертую часть, за счет чего доля абортов до 12 нед беременности (без учета мини-абортов) возрас-тает до 66,7%. Каждое десятое прерывание беременности у студенток-подростков происходит в поздние сроки — 13—21 нед, каждое двадцатое — на 22—27-й неделе беременности. Это объясняется, с одной стороны, ранним началом половой жизни и отсутствием закрепленных репродуктивных установок, с другой — недостаточной информированностью о методах и средствах контрацепции, а также неправильным их использованием.

Детальное изучение заболеваемости, связанное с беременностью, родами и послеродовым периодом, позволило установить, что 44,2% случаев заболеваний данного класса обусловлено последствиями абортов. У подростков это составляет 53,0% (p< 0,01). В этой же возрастной группе достоверно чаще регистрируются болезни, обусловленные родами и осложнениями послеродового периода. Такие осложнения беременности, как отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства, кровотечения в ранние сроки, чрезмерная рвота беременных чаще встречаются у студенток старшей возрастной группы, где они составляют пятую часть заболеваний.

Таким образом, проведенные исследования позволяют отметить низкий уровень репродуктивного здоровья студенток, обусловленный как состоянием репродуктивной системы, так и особенностями репродуктивного поведения. Обращает на себя внимание высокая частота воспалительных заболеваний репродуктивной системы и их рост в 1,2 раза за последние три года. Такие болезни, особенно перенесенные в юном возрасте, имеют наиболее неблагоприятные последствия, так как негативно отражаются не только на репродуктивной функции, но и на общем состоянии иммунной системы. Сложившаяся ситуация прежде всего обусловлена ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров, сексуальной и контрацептивной не­осведомленностью. Решение этой проблемы, на наш взгляд, лежит, в первую очередь, в сфере просветительской работы с молодежью по вопросам здорового образа жизни, половой гигиены и планирования семьи.

Рост невоспалительных заболеваний женской половой сферы в 1,5 раза, частоты бесплодия — в 2,6 раза обусловлены, по нашему мнению, недостатками в лечебно-профилактической и диагностической работе акушеров-гинекологов, и, главное, незаинтересованностью врача в конечном результате своей работы. Поэтому необходимо ввести такую форму оценки качества работы каждого врача, как число излеченных пациентов, что позволит снизить хроническую заболеваемость.

Выявленные характерные особенности показателей репродуктивного здоровья различных возраст­ных групп могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий. На базах Нижегородского областного центра планирования семьи и репродукции и студенческой поликлиники разрабатывается комплекс меро­при­ятий по улучшению репродуктивного здоровья студенток вузов. Программа ориентирована на два главных направления — снижение общей заболеваемости студенток, в том числе и в репродуктивной сфере, и изменение негативного стереотипа сексуального и репродуктивного поведения молодежи. В современных условиях именно работа с молодым поколением является перспективным направлением развития службы планирования семьи, которое отвечает настоящим и будущим потребностям как общества, так и государства.

Литература

  1. Карцевский А.В., Кузнецов А.Н., Бакушин A.M. и др. Основные показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Нижегородской области за 1997 год. Н. Новгород; 1997.

  2. Смирнов А.А. Гуданова Е.М., Петров Е.Ю. и др. Основные показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Нижегородской области за 2000 год. Н. Новгород; 2001.

  3. Позднякова М.А. Состояние детской инвалидности в Нижегородской области. Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение ПФО 2001; 1: 146—151.

  4. Альбицкий В.Ю., Юсупова А.Н., Шарапова Е.И., Волков И.М. Репродуктивное здоровье и поведение женщин России. Казань: Медицина; 2001.









Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь