Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© А.В.Петров, Д.В.Холодов, 2002 г.
УДК 616.857—047
Поступила 8.04.2002 г.

А.В.Петров, Д.В.Холодов

Государственная медицинская академия, Нижний Новгород

Интернет-обзор по теме «Мигрень»

Все трудности получения актуальной научной информации посредством печатных изданий легко разрешаются с помощью Интернета. Он позволяет существенно сократить затраты времени и денег и получить самые свежие сведения по любому вопросу. От человека требуется только знать, что искать, как искать и где искать. В настоящем обзоре мы предлагаем вам такую информацию по теме «Мигрень».

Русскоязычные сайты

Поиск русскоязычных сайтов легко осуществляется с помощью системы Яндекс (www. yandex.ru) в разделе «Медицина», ключевое слово — «мигрень».

Сайт MIGRAIN.RU стоит первым в списке системы поиска. Сайт содержит информацию об эпидемиологии мигрени, патогенезе, клинической картине, однако сведения носят скорее научно-популярный характер. Создается впечатление, что они предназначены для человека, впервые интересующегося этой темой. Для врача представляет интерес международный опросник для диагностики головной боли, критерии диа­гностики мигрени, представленные в доступной форме сведения о дифференциальной диагностике различных видов головной боли. Раздел лечения представлен скудно, в основном в виде рекламы препарата «золмиг», что неудивительно, так как сайт поддерживает производящая его фирма. В целом, впечатление от сайта не слишком благоприятное, глубокой проработки вопроса здесь нет.

www.painstudy.ru — лучший сайт по данной теме на русском языке. Он содержит информацию о разнообразных болевых синдромах, сведения о российских и зарубежных центрах, занимающихся проблемами алгологии.

Начальная страница раздела мигрени находится по дополнительному адресу /matls/migr/default.htm. Здесь можно найти данные о этиологии, патогенезе, эпидемиологии заболевания. Врачу-практику может быть будет интересна информация о триггерных факторах мигрени, типах течения заболевания, лечении и профилактике. Вся информация на сайте — высокого уровня. По своему содержанию и оформлению этот сайт может быть признан лучшим среди русскоязычных по данной теме и заслуживает титула ведущего в русскоязычном Интернете.

www.neuro.net.ru — ориентирован на специалистов-неврологов. Здесь нам удалось найти ряд статей, посвященных головной боли, в основном переводных и поэтому не первой свежести. Освещены проблемы классификации головных болей, их диагностики, традиционно представлены статьи по лечению. Интересен для тех, кто хочет в общих чертах ознакомиться с данной проблемой.

К сожалению, эти сайты оказались единственными в российском разделе мировой сети, специально занимающимися темой мигрени. Есть еще несколько статей на сайте Института неврологии РАМН (www.neurology.ru), по большей части переводных, и масса статей по другим адресам русскоязычного Интернета.

Англоязычные сайты

www.w-h-a.org — сайт World Headache Alliance. С первого взгляда можно оценить оформление и структуру сайта, претендующего на первое место среди аналогичных. Он организован в виде трех разделов — научная информация, помощью пациенту, консультативная помощь. Для врача может быть интересным как научный раздел, содержащий обширную информацию профессионального уровня, резюмирующую последние достижения в области исследования мигрени — этиологии, патогенеза заболевания, эпидемиологии, способов лечения и профилактики, так и раздел консультативной помощи и обсуждения клинических случаев. Приводятся международные классификации, способы оценки, тесты для диагностики головной боли. Сайт располагает великолепной системой ссылок, с помощью которых можно найти представительства в Интернете других организаций, занимающихся проблемами головной боли. Именно по данным этой системы проходили наши дальнейшие поиски англоязычных ресурсов. Этот адрес рекомендуется всем желающим получить обобщенную информацию о последних достижениях в исследовании мигрени.

www.iasp-pain.org (International Asso­cia­tion for the study of pain) — содержит обширную информацию по самым различным областям алгологии, в том числе данные о мигрени как заболевании, о ее диагностике, лечении, профилактике. Что особенно примечательно, имеется достаточно большой банк ссылок на литературные источники и статьи в периодической прессе и их электронные версии. Среди них есть статьи об эпидемиологии головной боли, классификации головных болей и диагностических критериях мигрени. Краткие резюме помогут быстро оценить их содержание и не тратить лишнего времени на чтение полных текстов.

В целом сайт хорош для поиска литературных источников по проблемам алгологии и составления библиографий.

www.ama-assn.org/special/migraine.hТm (Migraine information center of the Journal of the American Medical Association — JAMA) — представлены новейшие научные данные, описания интересных клинических случаев, консультативная помощь для пациентов и врачей по теме «мигрень». Удобна поисковая система сайта. Особенно примечательно обилие электронных версий статей из последних номеров известных американских и европейских медицинских журналов, таких как «Lancet», «Neurology» и многих других. В этих статьях содержатся данные об эпидемиологии, патогенезе и этиологии мигрени, информация о новейших методах лечения и лекарствах для терапии мигрени, о научных исследованиях и открытиях. Он смело заслуживает звания самого оперативного и информативного по данной проблеме. Рекомендуется тем, кто ищет какую-либо специальную информацию, связанную с мигренью.

Ассоциация объединяет множество других организаций, электронные адреса которых также представлены на ее сайте, в том числе:

www.ahsnet.org — American Headache Socity (AHS) (Профессиональное общество работников здравоохранения), представлены данные по изучению и лечению головной боли. AHS издает «Headache» — ежемесячный журнал, посвященный исследованиям по регуляции головной и лицевой боли.

www.ashenet.org — American Council for Headache Education (ACHE) (национальное некоммерческое общество врач — пациент), оказывающее помощь пациентам с хроническими болями и разрабатывающее программы и способы улучшения качества жизни таких пациентов.

www.headaches.org — National Headache Foundation — представлены материалы по лечению мигрени и головной боли, аудио– и видеозаписи для пациентов.

www.ninds.nih.gov — National Institute of Neurological Disorders and Stroke (отделение национального института здоровья), занимается проблемами мигрени и головной боли.

www.midas-migrain.net — сайт Migraine Disability Assessment. Эта организация наиболее известна созданием международного опросника оценки мигрени — Migraine Disability Assessment Questionnaire. Данный сайт в значительной степени посвящен этому опроснику: здесь можно найти методику проведения теста, правила оценки результатов. Также содержится информация об этиологии, патогенезе, клинике мигрени на научно-популярном уровне, советы пациентам. Хорошо представлен раздел лечения мигрени, приведены способы его оптимизации в зависимости от данных, полученных при использовании MIDAS-Questionnaire. Сайт можно рекомендовать как людям, страдающим от головной боли, так и врачам прежде всего для изучения опросника.

Немецкоязычные сайты

www.dmkg.de — сайт Deutsche Mig­raene und Kopfschmerzgesellschaft. Представляет собой один из лучших сайтов на тему мигрени, отличается превосходной организацией. Для российских пользователей Интернета наиболее интересными будут разделы — новости, исследования, рекомендации по лечению. На сайте содержится архив общества, где можно найти статьи по мигрени, опубликованные в наиболее известных журналах и на сайтах университетов и цент­ров по изучению головной боли, алгологических центров. Имеется отдельный раздел для пациентов, кого-то может заинтересовать информация о конференциях и других мероприятиях, проводимых обществом.

www.stiftung-kopfschmers.de — радует своей информативностью и качеством предлагаемой информации. Основан двумя практикующими немецкими врачами и ориентирован, в основном, на специалистов в области неврологии и терапии боли. Здесь вы найдете обширный спектр данных о новых методах лечения мигрени, как медикаментозных, так и альтернативных. Интересны и сравнительные характеристики препаратов (что особенно ценно, сайт не принадлежит ни одной из фармацевтических фирм и поэтому предоставляет критичную и объективную информацию). На его страницах можно найти данные о генетике мигрени, о новых исследованиях и последних достижениях в этой области. Очень интересны материалы о связи мигрени с другими заболеваниями и их взаимном влиянии.

Сайт информативен, имеет продуманную и обширную систему ссылок на аналогичные ресурсы. Он будет весьма полезен как специалистам-неврологам, так и практикующим врачам, желающим получить свежую научную и клиническую информацию о мигрени и терапии боли.

www.uni-essen.de/neurologie — сайт неврологического отделения университетской клиники города Эссена, клиники, являющейся партнером нашей академии по ряду образовательных и научных программ. В рамках отделения неврологии функционирует специализированный центр по изучению и терапии мигрени. На сайте представлена информация, обобщающая исследования мигрени и данные о терапии и профилактике этого заболевания. Приводятся сведения об исследованиях и лечебной работе, проводимых центром, что может заинтересовать студентов и врачей, особенно намеревающихся сотрудничать с клиникой.

Заключая обзор, хотим выделить три основных категории сайтов, посвященных мигрени. К первой можно отнести сайты, в которых представлены преимущественно научно-популярная информация, советы по лечению и профилактике мигрени, предназначенные прежде всего для пациентов. К ним среди русскоязычных относится сайт www. migraine.ru, среди англоязычных — прежде всего www.midas-migrain.net. Кроме того, сайт MIDAS приводит специальные сведения о тестировании пациентов с головной болью и методах ее оценки, представляющие интерес для специалистов.

Ко второй категории относятся сайты, ценные прежде всего обобщающей информацией о мигрени. В них содержатся обзоры последних достижений в области исследования и лечения этого заболевания, они могут быть рекомендованы тем, кто хочет ознакомиться с общим положением дел в этой области на настоящий момент. В эту категорию следует отнести русскоязычный сайт www.painstudy.ru, англоязычный www.w-h-a.org, немецкоязычный www.stiftung.de. Их информация охватывает приблизительно одинаковый круг вопросов — этиологию и патогенез, эпидемиологию и клинику мигрени, вопросы диагностики, лечения и профилактики мигрени, связи мигрени с другими заболеваниями. Эти сайты имеют свою систему поиска и ссылок, список отдельных работ по различным темам, связанным с мигренью, но представительность этого списка относительно невелика.

Третья категория ресурсов Интернета, посвященная проблеме мигрени, может быть охарактеризована как сборник научных работ, касающихся этой темы. В русскоязычном Интернете такого сайта нет, а в англо– и немецкоязычном они представлены соответственно сайтами www.ama-assn.org/special/migraine/migraine.htm и www.dmkg.de. Конечно, на них представлены и обобщенные результаты исследований мигрени, как и в предыдущей категории, но наибольший интерес они представляют для специалистов, интересующихся какой-либо «узкой» темой, относящейся к исследованиям мигрени.

Безусловно, такое разделение сайтов достаточно условно, они сочетают в себе элементы и других категорий, но это позволяет выделить основной акцент их тематики.









Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь