Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© Н.Л. Маланова, Т.А. Цыганова, М.А. Мелехина, 2002 г.
УДК 617.7:615.12
Поступила 2.07.2002 г.

Н.Л. Маланова, Т.А. Цыганова, М.А. Мелехина

Нижегородская государственная медицинская академия;
Областная клиническая больница им. Н.А. Семашко, Нижний Новгород

Азопт — новый антиглаукоматозный препарат

Лечение глаукомы — кардинальная проблема современной офтальмологии. Так, в России в 2000 г. на учете состояло 800 тыс. больных глаукомой. У 75% из них отмечалась открытоугольная форма.

Современные схемы лечения глаукомы включают бета-адреноблокаторы, миотики, ингибиторы карбоангидразы и простагландины. При открытоугольной форме показаны препараты, стекающие выработку водянистой влаги. В основном это группа бета-адреноблокаторов. Однако большинство из них противопоказано больным, склонным к бронхоспазмам и страдающим сердечной недостаточностью, что значительно сокращает возможность их применения. В связи с этим особого внимания заслуживает новый антиглаукоматозный препарат азопт, относящийся к группе ингибиторов карбоангидразы.

Карбоангидраза является катализатором гидратации двуокиси углерода с образованием и последующим распадом угольной кислоты. Ингибиторы карбоангидразы блокируют формирование угольной кислоты, что в свою очередь подавляет продукцию водянистой влаги и в конечном итоге снижает внутриглазное давление.

Мощным местным ингибитором карбоангидразы является суспензия бринзоламида, обладающая способностью существенно снижать и контролировать внутриглазное давление при местном ее применении. Низкая растворимость бринзоламида в воде и водянистой влаге глаза обусловила создание водной суспензии препарата.

Азопт представляет собой 1% суспензию бринзоламида. Экспериментально выявлено гипотензивное действие препарата при глазной гипертензии и открытоугольной форме глаукомы при использовании его как в виде монотерапии, так и в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Азопт хорошо переносится больными. Его назначают посредством инсталляций 2 раза в день. При замещении азоптом другого антиглаукоматозного препарата его применяют только на следующий день после отмены его предшественника. Эффект снижения внутриглазного давления сохраняется в течение 5—7 дней после его отмены.

Из побочных явлений возможны кратковременные затуманивания зрения, извращение вкуса. Являясь сульфаниламидным препаратом, при местном применении азопт может дать побочные реакции, характерные для сульфаниламидов. В этом случае инсталляции его прекращают.

Азопт содержит консервант — хлорид бензалкония, который может абсорбироваться контактными линзами. Поэтому контактные линзы следует надевать не ранее чем через 15 мин после инсталляции.

В клинике глазных болезней НГМА азопт применяли двум категориям больных: лицам с открытоугольной глаукомой (9 больных — 17 глаз) и при подготовке больных к операции по поводу катаракты (13 больных — 15 глаз). Причем в 18 случаях азопт использовался как монопрепарат, в остальные 14 глаз азопт инсталлировали в сочетании с бета-адреноблокаторами. В обеих группах наблюдалось снижение внутриглазного давления на 18,6—20,3% от исходного уровня. При этом у 3 пациентов возникло кратковременное чувство жжения, остальные отмечали хорошую переносимость препарата.

Приведенные данные позволяют отнести азопт к эффективным антиглаукоматозным препаратам и рекомендовать его применение как в виде монотерапии, так и в сочетании с бета-адреноблокаторами.









Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь