Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© С.Б. Артифексов, Г.А. Березкина, А.А. Артифексова,
Ганди Аль-Саллал, 2002 г.
УДК 616.68—006
Поступила 25.11.2002 г.

С.Б. Артифексов, Г.А. Березкина, А.А. Артифексова, Ганди Аль-Саллал

Нижегородская государственная медицинская академия;
Областная клиническая больница им. Н.А. Семашко, Нижний Новгород

Двусторонняя лейдигома яичка

Лейдигома яичка является достаточно распространенной опухолью среди молодых мужчин.Тем не менее каждый случай создает множество диагностических проблем вследствие вариабельности клинических проявлений. Это обусловлено в первую очередь определенной стероидной продукцией, которой обладают практически все интерстициально-клеточные опухоли как яичка, так и яичника. Многообразные и порой разнонаправленные эндокринные сдвиги нередко опережают появление первых местных проявлений со стороны опухоли, в частности, предшествуют пальпируемому в яичке опухолевидному образованию, которое является самым репрезентативным симптомом (встречается у 92% больных). Известно, что около 10% этих опухолей являются злокачественными, однако до сих пор не разработано четких критериев злокачественности и этот диагноз чаще ставится ретроспективно, по обнаружении метастазов в забрюшинные лимфоузлы и печень. Генетическое обследование пациентов с лейдиго-клеточными опухолями, свидетельствует о возникновении этой опухоли на фоне нормального кариотипа.

Двусторонние лейдиго-клеточные опухоли встречаются крайне редко. Так, по данным Б.П. Матвеева с соавт. (2001), в хирургическом отделении урологии ОНЦ РАМН за 35 лет с двусторонней лейдигомой наблюдался только 1 пациент, в литературе мы нашли лишь одно описание двусторонней локализации этой опухоли.

В связи с этим наше наблюдение представляется интересным.

Больной Л.,32 лет. Внешние признаки феминизации
Больной Л.,32 лет. Внешние признаки феминизации

Данный клинический пример свидетельствует о необходимости комплексного обследования таких пациентов, включающего биопсию яичек, даже при обнаружении генетических отклонений и отсутствии пальпируемой опухоли.









Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь