Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© В.Н. Садовников, 2002 г.
УДК 930.24:61
Поступила 14.04.2002 г.

В.Н. Садовников

Государственная медицинская академия, Нижний Новгород

Борис Николаевич Анфимов(к 100-летию со дня рождения)

В 2002 г. исполнилось сто лет со дня рождения бывшего заведующего кафедрой нормальной анатомии Горьковского медицинского института, доцента, кандидата медицинских наук Бориса Николаевича Анфимова.

Борис Николаевич Анфимов
Борис Николаевич Анфимов

Он родился 5 апреля 1902 г. в селе Васильевском Макарьевского уезда Нижегородской губернии. Среднее образование получил в Арзамасском реальном училище. К моменту выбора профессии врача Борис Николаевич имел за плечами богатый жизненный опыт: службу в рядах Красной Армии, работу электромонтером на чугунолитейном заводе. В 1923 г. он поступает в Кубанский медицинский институт, по окончании которого работает на руководящих должностях в учреждениях практического здравоохранения г. Геленджика. В октябре 1930 г. Б.Н. Анфимов избирается ассистентом кафедры нормальной анатомии Пермского медицинского института, а в 1932 г. — на должность заведующего кафедрой нормальной анатомии Житомирского медицинского института.

На кафедре нормальной анатомии Нижегородского медицинского института он работал с 1934 г. Здесь он прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. Круг научных интересов Бориса Николаевича включал изучение закономерностей строения органного кровеносного русла. Его кандидатская диссертация на тему «Анатомия глазничной артерии у человека», выполненная под руководством академика Д.А. Жданова, была успешно защищена в 1941 г.

Во время Великой Отечественной войны Б.Н. Анфимов находился в действующей армии на Степном и

4-м Украинском фронтах, где руководил работой эвакогоспиталей. Ему было присвоено воинское звание полковника медицинской службы. За боевые заслуги Борис Николаевич награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и многими медалями.

После войны Борис Николаевич возобновляет работу в Горьковском мединституте в должности доцента кафедры нормальной анатомии. К этому времени он становится высококвалифицированным специалистом, сформировавшимся исследователем с огромным опытом организаторской работы. Оценивая уровень его профессионального мастерства, заведующий кафедрой профессор А.П. Азбукин писал: «Борис Николаевич успешно читает лекции по органам движения для студентов первого курса. Лекции тщательно разрабатывает, оформляет собственными зарисовками, наглядными пособиями. Практические занятия проводит с большим вниманием и педагогическим опытом. Достигает высоких показателей успеваемости».

В1956 г. Б.Н. Анфимов возглавил кафедру нормальной анатомии ГМИ. Его деятельность была разносторонней и многогранной. Особое внимание он уделял совершенствованию методики преподавания анатомии человека, широко привлекая для этого высокоинформативные анатомические препараты. От своих сотрудников он требовал постоянного совершенствования навыков по изготовлению анатомических препаратов, модернизации приборов и инструментария. Сам владея в совершенстве методикой изготовления анатомических препаратов, Борис Николаевич изготовил их большое количество, многие из которых были уникальны. В частности, используя наливку кровеносных сосудов суриком, он отпрепарировал все ветви глазничной артерии. Этот препарат хранится до настоящего времени в фондах анатомического музея. Совместно с профессиональными художниками Б.Н. Анфимов участвовал в разработке оригинальных демонстрационных схем и рисунков, облегчающих усвоение студентами наиболее трудных разделов анатомии.

Борис Николаевич много внимания уделял студентам, проявлявшим интерес к научной работе. На кафедре была оборудована и успешно функционировала рентгеновская лаборатория, в которой проводили свои исследования не только научные сотрудники, но и члены студенческого научного кружка. В это время широко развернулись экспериментально-морфологические исследования по изучению закономерностей формирования коллатерального кровообращения при нарушении функции и перевязке артериальных магистралей, а также по изучению особенностей анатомического строения кровеносного русла различных органов.

Под руководством Бориса Николаевич выполнены и защищены 4 кандидатские диссертации.

Б.Н. Анфимов разрабатывал сравнительно-анатомические аспекты строения кровеносных сосудов головы и шеи у различных представителей млекопитающих и человека. Собранный и обработанный им огромный тактический материал, к сожалению, не был оформлен в качестве докторской диссертации. Борис Николаевич является автором более 30 научных публикаций. При знакомстве с ними поражает четкость и ясность выдвигаемых научных положений, их убедительная аргументация.

Б.Н. Анфимов был одаренной личностью и имел разносторонние интересы. Он часто посешал концерты, художественные выставки, был страстным книголюбом и книгочеем и являлся активным постоянным подписчиком на научные и художественные издания.

Впоследствии значительную часть личной библиотеки он передал в дар кафедре. Его любовь к природе выражалась в страстном увлечении охотой и путешествиями. На личном автомобиле он посетил большинство европейских стран. Друзьями Бориса Николаевича были выдающиеся нижегородские ученые: академики И.Н. Блохина, Б.А. Королев, профессора Н.П. Синицын, Г.Я. Городисская, В.Д. Семенов.

После выхода на пенсию Б.Н. Анфимов продолжал активно трудиться в городском комитете народного контроля, членом которого он состоял на протяжении многих лет.

Борис Николаевич скончался в 1994 г. Он прожил интересную и продолжительную жизнь, постоянно был окружен вниманием и заботой близких ему людей. Сотрудники кафедры нормальной анатомии чтят и хранят память о Борисе Николаевиче Анфимове как о крупном организаторе здравоохранения, представителе отечественной школы ангиологов и замечательном человеке.









Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь