Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© М.И. Заславская, 2003 г.
УДК 576.2
Поступила 19.03.2003 г.

М.И. Заславская

Государственная медицинская академия, Нижний Новгород

Медицинская микробиология и иммунология в Интернете

В Интернете существует ряд постоянно обновляемых сайтов и Интернет-версий научных журналов, посвященных вопросам теоретической и прикладной микробиологии и иммунологии. Собственными Web-страницами располагают многие международные и национальные научные общества микробиологов и иммунологов. Данные сайты представляют информацию о работе научных обществ, планируемых съездах и конференциях и, как правило, содержат линки (от англ. link — связь) к Интернет-версиям профильных журналов. Следует отметить, что доступ к содержанию научного журнала может быть получен также через его домашнюю страницу или через серверы специализированных электронных библиотек. Кроме того, в Интернете присутствуют сайты по медицинской микробиологии и иммунологии, где обобщена информация не только теоретического, но и прикладного характера.

Web-сайты по медицинской микробиологии

Одним из наиболее крупных является сайт Американского общества микробиологии (Ame­rican Society for Microbiology) — http:// asm.org. Кроме различной информации (новости, конференции, встречи, образовательные программы, адреса и пр.) здесь размещается линк — http://journals.asm.org/, содержащий ссылки на 11 научных журналов, издаваемых под эгидой общества (рис. 1).

Рис. 1

Преимуществом этих журналов является то, что кроме наличия информации об издании и списка публикаций можно получить полные тексты статей через 6 месяцев ( или 1 год) после опубликования.

European Society of Clinical Microbiology and Infections Diseases — сайт Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных болезней на английском языке — http://www. escmid.org/sites/index.asp.

Представлен новостями, ссылками на журналы общества, информацией о планируемых конференциях, образовательных программах и административным вопросами.

Журнал «Microbiology» — http://mic. sgmjournals.org/ (рис. 2).

Рис. 2

Сайт одного из лидирующих в мире журналов по микробиологии. Издается Обществом oбщей микробиологии (The Society for General Microbiology ) для специалистов различного профиля. Информация представлена в виде резюме. Полный текст статей доступен через 1 год после публикации.

«Избранные научные журналы» — http://dronel.genebee.msu.su/journals/ microb-r.html — библиотека ссылок по алфавиту на избранные научные журналы и свободные ресурсы в области микробиологии, микологии и вирусологии (рис. 3).

Рис. 3

Сайт удобен тем, что к каждому журналу приложен комментарий о возможности получения полнотекстовой версии статей. Для просмотра файлов в формате PDF имеется линк к программе Adobe Acrobat Reader. К сожалению, на сайте отсутствуют ссылки на русскоязычные журналы.

Стоит отметить, что сайты на русском языке, аккумулирующие информацию для микробиологов, представлены не слишком широко. Из наиболее удачных Интернет-проектов можно отметить следующие:

«Русский медицинский сервер» — http://www. rusmedserv.com/ — содержит ссылки на ряд журналов, в частности на журнал «Антибиотики и антимикробная химиотерапия», а также ссылки на сайты «American Society for Microbiology« и «European Society of Clinical Microbiology and Infections Diseases». Через «Русский медицинский сервер» можно перейти на сайт «Клиническая микробиология» — http://www. rusmedserv.com/microbiology/, где представлены различные разделы, такие как вопросы систематики микроорганизмов, вопросы стандартизации исследований, оригинальные статьи и обзоры, конференции, оснащение лабораторий, лаборатории клинической микробиологии, и другая полезная информация для микробиологов и врачей-клиницистов.

«Виртуальная библиотека» — http://www. infections.ru/rus/all/mvb journals.shtml. Содержит ссылки на сайты журналов на русском языке: «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» и «Клиническая антимикробная химиотерапия». Журналы предоставляют полные тексты статей и рассчитаны на врачей разных специальностей, которые в своей повседневной практике применяют антимикробные препараты для лечения больных с бактериальными инфекциями. Кроме того, на сайте обозначены рубрики «Практические рекомендации для клиницистов и микробиологов», «Методические пособия», «Книги» и др.

Web-сайты по иммунологии

Наиболее интегральный русскоязычный сайт, посвященный иммунологии, —«Immu­noWeb» — http://rji.ru/immweb.htm (рис. 4).

Рис. 4

Данный сайт является постоянно обновляемой секцией Российского иммунологического журнала (Russian Journal of Immu­nology — RJI) и содержит лучшие линки по иммунологии и биомедицине в Интернете. Сайт обладает обширными базами данных по вопросам «CD-антигены», «цитокины», «проточная цитометрия», «вакцины» и пр. Содержит ссылки на домашние страницы, посвященные различной иммунологической тематике, и на мультифункциональные научные серверы, такие как «BioMedNet», «Insti­tute for Scientific Information», «National Center for Biotechnology Information». На сайте представлен достаточно полный список web-адресов международных и национальных обществ иммунологов, в частности Российского научного общества иммунологов — http://www.rji.ru.

«Иммунология в России On-Line» — http://www.rji.ru/ruimmr.htm (рис. 5)

Рис. 5

— поисковый Web-сайт, созданный Российским иммунологическим журналом (Russian Journal of Immuno­logy) при содействии Российского научного общества иммунологов. Этот сайт содержит информацию об иммунологических обществах в России и за рубежом, центральных и региональных профильных институтах и лабораториях, а также постоянно обновляемый список конференций и конгрессов по иммунологии и смежным областям. Специальный раздел посвящен продуктам фармацевтических и диагностических компаний. Сайт имеет ссылку на список Web-адресов наиболее известных российских и интернациональных журналов, содержащих иммунологическую информацию — http://www. rji.ru/ jourr.htm. Имеются Web-адреса российских Интернет-журналов: «Российский иммунологический журнал» (представляет полные тексты статей), «Иммунология« (содержит информацию об издании и оглавление последних номеров), а также «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (полные тексты статей). Все зарубежные журналы, помещенные на сайте, предоставляют свободный доступ ( on-line ) к полным версиям статей, как правило, через один год после опубликования. Так, здесь находится ссылка на домашнюю Web-страницу «The Journal of Immunology» — http://www.jimmunol.org/ — одного из ведущих журналов Американской ассоциации иммунологов (American Association of Immunologists — AAI). Кроме того, имеются линки к журналам «Blood», «Clinical and Diagnostic Laboratory Immunology», «Journal of Experimental Biology», «Journal of Experimental Medicine» и многим другим.

Русскоязычный научно-популярный сервер «Популярная иммунология» — http://immunology.ru (рис.6).

Рис. 6

Сайт рассчитан на широкую аудиторию людей (врачей различных специальностей, ученых, студентов, пациентов), интересующихся прикладными и фундаментальными вопросами медицинской иммунологии — клинической иммунологией. Содержит информацию о диагностике и лечении нарушений иммунитета из различных разделов медицины, тесно связанных с иммунологией — аллергологии, иммуногематологии, вирусологии, трансфузиологии, онкологии, микробиологии, ревматологии, неврологии и др. Главной целью данного Интернет-проекта является объединение единым информационным ресурсом пациентов, врачей, ученых-разработчиков и производитей иммунотропных препаратов. На страницах сайта можно найти свежие новости в области практической иммунологии, обзорные информационные материалы из Интернета, интересные научно-популярные и специальные статьи, полезные линки, информацию о препаратах и передовых медицинских технологиях и методах лечения в области клинической иммунологии, учреждениях в России и зарубежом, специализирующихся в области иммунологии, а также принять участие в работе форумов.

Мультифункциональные Web– сайты

В Интернете существуют сайты, аккумулирующие различную научную информацию, в том числе данные по медицинской микробиологии и иммунологии.

К одному из наиболее универсальных информационных блоков, посвященных исследованиям в медицине, можно отнести Natio­nal Cen­ter for Bio­tech­no­logy Infor­mation — http://www.ncbi.nlm.nih.gov — поисковую систему, представленную Национальной медицинской библиотекой США и Национальным институтом здоровья (US National Library of Medicine and National Institute of Health). Удобный интерфейс позволяет сделать любой запрос по интересующей тематике, используя ключевые слова и получить информацию в виде названия статьи с именами авторов и практически всегда ссылку на журнал в виде краткого резюме. Данные в системе постоянно обновляются. Стоит отметить, что ряд журналов предоставляет полные тексты статей через 6 месяцев или 1 год после публикации.

Сайт «Практическая молекулярная биология» — http://www.molbiol.ru/ project/ — русскоязычный сервер для тех, кто связан с биологией или молекулярной биологией. Обширная информация по методам исследования в молекулярной биологии, а также смежным дисциплинам, в частности микробиологии и иммунологии. Имеется большая библиотека протоколов — методов и приемов, используемых в научных исследованиях.

Домашняя страница журнала «Русский медицинский журнал» — http://www.rmj.ru/main.htm. Содержит перечень и полные тексты статей на русском языке, посвященные различным вопросам медицины.

Сайт «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» — http://medi.ru/doc/80. htm — представляет один из ведущих журналов Академии медицинских наук России. Публикует краткие экспериментальные работы по актуальным вопросам биологии и медицины, содержит список научных статей, опубликованных в журнале.








Подробная информация Отбеливание зубов одинцово на сайте.
Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь