Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© Р.Р. Алакаев, 2004 г.
УДК 616.12—008.331.1:681.142.37
Поступила 21.01.2004 г.

Р.Р. Алакаев

Государственная медицинская академия, Нижний Новгород

Русскоязычные ресурсы глобальной сети по артериальной гипертензии

Отечественная медицинская информационная сеть за последние два года значительно расширила количество поставщиков специализированной и популярной информации о здоровье человека. Высокая изменчивость Интернет-координат медицинских ресурсов привела к необходимости обновить данные по информационным ресурсам глобальной сети. Вашему вниманию предлагаются ссылки на русскоязычные специализированные медицинские сайты по проблемам артериальной гипертензии (АГ) с краткими аннотациями.

Прежде чем говорить о конкретных сайтах или их разделах, специализируемых на публикациях об АГ, представим вам перечень ссылок на русскоязычные серверы, имеющие целью накапливать разнонаправленные медицинские сведения. Подобные информационные системы удобны в тех случаях, когда недостаточно четко определена конкретная цель поиска, и позволяют быстро просмотреть предлагаемый перечень обнаруженных публикаций и комментариев к ним. Общие правила одни — введите в строке поиска термин, связанный с интересующей проблемой, и оценивайте результаты, либо исследуйте разделы сайта.

Ресурс «Научная сеть» — http://www. nature.ru/ — посетите раздел «Медицина».

Сайт компании Solvay-pharma — http://www. solvay-pharma.ru/default.asp — эффективный поиск возможен только после регистрации.

Ресурс «Кардиосайт» — http://www. cardiosite. ru/ — полезен помимо статей по АГ, опубликованных на внутренней страничке http://www.cardiosite.ru/articles/articles. asp?rid=444, еще и новостями о планируемых кардиологических конференциях в РФ.

«Русский медицинский журнал» — http://www.rmj.ru/main.htm.

Медицинская аналитико-информационная система «МАИС», г. Иркутск — http://mais. baikal.ru/. Рекомендуем посетить раздел «Библиотека» — http://mais.baikal.ru/library/ и раздел «Базы данных» — http://mais.baikal.ru/maisdb/.

Если Вы заинтересованы не только в поиске информации, но и желаете опубликоваться в глобальной сети, тогда посетите адрес http://www.medline.ru/.

Перейдем непосредственно к сайтам, ориентированным на АГ. Лидирующую позицию по приносимой практической пользе от выкладываемой информации занимает электронный журнал «Consilium medicum» — http://www. consilium-medicum.com. Выразим большую благодарность авторам журнала за открытую, хотя и отсроченную публикацию полнотекстовых статей по медицине. Информацию об АГ смотрите по адресу — http://www.consilium-medicum. com/media/gyper/. Используйте поиск интересующей вас статьи по фамилии автора или её названию — http://www.consilium-medicum. com/common/search.shtml.

Приятно порадовала небольшая подборка полнотекстовых статей научно-медицинского сайта «Флогистон» — http://flogiston-co.ru/. АГ и различные метаболические нарушения, вопросы немедикаментозного лечения АГ, информация по диагностике заболевания и реабилитации пациентов, страдающих АГ — эти и другие статьи ищите в разделе «Кардиология» — http://flogiston-co.ru /php/content. php?group=2& param=267. Авторы регулярно пополняют файловый архив свежими публикациями. Обратите внимание на раздел «Новости медицины». Здесь же находятся сведения по оборудованию для диагностики АГ и мониторирования артериального давления.

Очень приятно, что специалисты из ближнего зарубежья, создавая сетевые ресурсы, переводят их в числе прочих и на русский язык. Рекомендуем вам сайт Украинского кардиологического журнала — http://www.rql.kiev.ua/, где присутствует большая и интересная подборка статей по АГ отечественных авторов и наших коллег из Украины — http://www.rql.kiev.ua/cardioj/Context. htm. Медицинская газета «Здоров’я Украiни», представленная в электронном варианте на русском языке — http://www.health-ua.com содержит значительную информационную базу полнотекстовых статей по основным разделам медицины. Ресурсы по АГ смотрите также в разделе «Кардиология» — http://www.health-ua. com/articles/161.html. На страничке доступны архивные материалы с 2001 г.

Публикации по вопросам АГ и кардиологической патологии в акушерской и гинекологической практике обнаружены на сайте кафедры акушерства и гинекологии Ярославской государственной медицинской академии — http://web. yaroslavl.ru/obstandgyn/?archive.

К сожалению, известный журнал «Артериальная гипертензия», издаваемый Государственным медицинским университетом Санкт-Петербурга — http://www.spmu.runnet.ru/, нечасто радует своих посетителей полнотекстовыми публикациями, но при этом регулярно поддерживает подробный перечень статей с короткими резюме, изданных с 1994 г. — http://www.spmu. runnet.ru/publishing/. Электронные варианты монографий по АГ, опубликованные СПбГМУ, в небольшом количестве представлены по адресу http://pbis.narod.ru/mono.htm .

Реферативные статьи по АГ и другим заболеваниям сайта «Remedium.ru», находящиеся в рубрике «Кардиология» — http://www. remedium.ru/medicine/specarticles/index. asp, содержат сведения по анализу влияния лекарственных средств на различные формы и осложнения АГ. Там же рекомендуем посмотреть раздел «Новости науки» и рубрику «Здравоохранение». Не менее подробная информация о препаратах, применяемых в лечении пациентов, страдающих АГ, выложена фармацевтической компанией ИТЕК — http://hypertonia. aptekaonline. ru/.

Разносторонние ресурсы по АГ представлены на сайте компании «Формед» — http://www. formed.ru. В разделе «Публикации» — http://www.formed.ru/publications.asp находятся несколько полнотекстовых статей 2003 г., написанных сотрудниками ГМУ г. Волгограда. Затронуты темы современного подхода к лечению АГ, использованию метода суточного мониторирования артериального давления и проблемы вторичной АГ. Там же ищите информацию о медицинском оборудовании для сердечно-сосудистой диагностики зарубежных и отечественных производителей.

Медицинские авторефераты, курсовые и лекционные материалы можно забрать с ресурса «Клеточная терапия» по адресу http://www.celltherapy.ru/library/referats. Общие сведения по АГ представлены в электронном справочнике по внутренним болезням — http://www.1nm.nm.ru/zdorov.

Много полезного можно почерпнуть и из электронного варианта нижегородской газеты «В аптеках города и области» — http://www. apteki. nnov.ru/, где регулярно публикуются специализированные медицинские статьи. Другое периодическое издание «Медвестник» — http://www. medvestnik.ru/index.html также содержит часто публикуемые статьи по современным проблемам АГ и новым антигипертензионным средствам.

Особо обращаем Ваше внимание на ресурс «Медиасфера» — http://www.mediasphera. aha.ru/, где имеется значительное количество ссылок на разнообразные периодические медицинские издания, представленные в Интернете.

В заключение следует заметить, что крупных систематизированных баз данных на тему АГ в компьютерной сети к настоящему времени в свободном доступе нет. Поэтому в дополнение к рекомендованным ссылкам целесообразно использовать общеизвестные отечественные поисковые серверы, из которых наиболее научный поиск информации, на наш взгляд, проводит сервер «Google» — http://www. google.com/.









Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь