Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

© Б.А. Королев, С.П. Зорева, 2004 г.
УДК 61 (091)
Поступила 16.06.2003 г.

Б. А. Королев, С. П. Зорева

Память о нем светла… (к 100-летию со дня рождения М. В. Колокольцева)

8 марта 2004 г. исполняется 100 лет со дня рождения замечательного нижегородского хирурга, профессора Михаила Вениаминовича Колокольцева. Я эти строки пишу вместе с Софьей Павловной Зоревой, одной из немногих женщин, которая свою жизнь посвятила кардиохирургии.

Мы оба хорошо знали Михаила Вениаминовича. Я узнал его в 1929 г., когда вместе пришли учиться в Нижегородский университет на медицинский факультет и потом дружили на протяжении долгих лет жизни. Софья Павловна относится к более молодому поколению врачей и познакомилась с Михаилом Вениаминовичем позже на два десятка лет. Но М. В. Колокольцев оставил о себе светлую память не в одном поколении медиков, у всех, кто его знал.

Михаил родился и вырос в семье учителя русского языка Вениамина Васильевича Колокольцева и его жены Екатерины Михайловны в Казани. Затем семья переехала в село Починки и вскоре в Нижний Новгород. Михаил с детства любил природу, что, видимо, повлияло на поступление его в лесной техникум, который он закончил в 1927 г. и поступил на агрофак Нижегородского университета. В 1929 г. М.В. Колокольцев, потеряв год учебы, стал студентом-медиком.

Учеба в институте не была тогда простой: летом студенты уезжали на заготовку дров на зиму. Остались у меня прекрасные воспоминания, когда, обувшись в лапти, мы пилили и валили деревья. В «бригаду» нашу входили три женщины и мужчина. По выходным дням на протяжении года разгружали баржи, железнодорожные вагоны с зерном, картофелем. Очень часто выезжали на строительство Автозавода. Кроме этого, готовили учебные пособия, собирали человеческие кости на месте разрушенных храмов, создавая анатомический музей на кафедре.

Хирургией стали интересоваться с первых курсов. Уже на втором курсе на кафедре физиологии оперировали животных. Для этих операций бегали по всему городу в поисках собак. Все охотно ходили на дежурства в хирургические отделения, смотрели операции. Затем стали помогать при операциях, а потом и самостоятельно делали несложные операции. Так что к окончанию института Михаил, как и все мы, имел определенные успехи в хирургии. Прекрасные учителя, которыми для него были П.М. Кирнос, В.М. Дурмашкин, А.И. Кожевников, А.А. Ожерельев, а самое главное, колоссальное желание стать хорошим хирургом самого Михаила Вениаминовича — способствовали тому, что к началу Великой Отечественной войны он был уже сформировавшимся хирургом. Ему была поручена организация госпиталя №1904, в котором он и проработал всю войну.

Легких ранений не было, операций и перевязок выполнено тысячи. Особенно много сделано ампутаций, первичных, повторных. Делая их в большом количестве, спасали больных от гангрены, сепсиса, тяжелых осложнений. Только самостоятельно М.В. Колокольцевым их проведено более трех тысяч.

Вторая проблема, которой он занимался, — пересадка кожи для укрытия больших гранулирующих ран, что было тогда крайне актуально. Для того, чтобы укрыть большие поверхности дефектов, операцию приходилось делать несколько раз, приживаемость трансплантата была низкой. Тогда-то и родилась мысль о создании специального инструмента-дерматома для взятия кожного аутотрансплантата. Сконструированный М.В. Колокольцевым дерматом носит его имя, он завоевал известность не только в нашем городе, но и в стране.

По воспоминаниям Софьи Павловны, в послевоенные годы в институте травматологии работало много хороших хирургов, прошедших горнило войны. Но среди всех блистали две звезды — Николай Николаевич Блохин и Михаил Вениаминович Колокольцев. Их диалоги на конференциях при обсуждении больных или теоретических вопросов коллеги слушали с открытыми ртами. Оба были тактичны, интеллигентны, но тверды в своих убеждениях. Уроки тех конференций оставили в памяти всех присутствовавших неизгладимый след.

Михаил Вениаминович, человек огромного роста, с большими руками, был нежен, как женщина, в обращении с тканями. Техника операции у него была филигранной, а знание анатомии — отменное. Все это обусловливало прекрасные косметические и функциональные результаты проделанных им операций. Сочувственное отношение к больным, добрый взгляд голубых глаз, дружеская улыбка привлекали к нему симпатии коллег и пациентов — он всегда был окружен сотрудниками. М.В. Колокольцев много знал, был прекрасным рассказчиком, любил шутки, розыгрыши — это так же притягивало к нему людей.

Михаил Вениаминович работал заместителем директора института, зав. кафедрой госпитальной хирургии педиатрического факультета, зав. кафедрой травматологии и ортопедии, активно занимался наукой и воспитал множество хирургов, ученых, практиков. И никто не пользовался таким огромным моральным авторитетом, как он. Он был как бы мерилом чести, порядочности, справедливости.

В молодости М.В. Колокольцев много занимался спортом. Он увлекался легкой атлетикой, имел призы, награды, был мастером спорта по лыжам, стал основоположником в городе парусного спорта, являлся участником и призером парусных регат. Он был в числе организаторов и участников пробегов на приз газеты «Горьковская правда», а потом учредителем «приза Колокольцева» за один из этапов.

М.В. Колокольцев и Б.А. Королев на лыжне
М.В. Колокольцев и Б.А. Королев на лыжне

Он беззаветно любил природу, охоту, рыбалку, любил заниматься садом, лихо водил машину. А каким он был гостеприимным хозяином! Михаил Вениаминович всю свою жизнь прожил на улице Невзоровых, в квартире на первом этаже двухэтажного деревянного дома, окруженного садиком.

В квартире не было излишеств, не было современной мебели, и простота ее обстановки еще ярче подчеркивала характер этого человека. Внимание пришедших привлекал большой старинный абажур над столом, громадные напольные часы, громко отбивающие минуты жизни, аквариум с рыбками, которых любил хозяин, на стене деревянная рама в виде подковы, а под стеклом фотографии дорогих сердцу людей. В квартире долго не было удобств, но потом они появились. От прошлого сохранилась большая русская печь.

Громадный обеденный стол во всю комнату часто собирал близких людей. И всегда за дружеской беседой присутствовали две женщины. Это жена Вера Васильевна и старшая сестра Анна Вениаминовна, которая жила с ними всю жизнь. Они обе были хорошими хозяйками и еще больше — отличными кулинарками. Всем за этим столом было всегда уютно и интересно от общения и теплоты хозяев.

У Михаила Вениаминовича было много увлечений, но истинное наслаждение он получал от хирургии, которую воспринимал не как службу, а как … вдохновение.

Уже 10 лет нет с нами Михаила Вениаминовича. Умер он 2 апреля 1994 г. В последний путь к Бугровскому кладбищу его провожало много людей: коллеги, товарищи, друзья, спортсмены, ученики, больные. Печаль людей была светла, как светла память об этом могучем, изумительной чистоты и простоты человеке.

Так прожил наполненную до краев событиями жизнь, не жалея и не оберегая себя, отдавая все, не требуя наград и славы, заслужив добрую память в сердцах человеческих, этот славный простой русский ЧЕЛОВЕК.








Знакомства в Кстово бесплатныи саи Знакомств.
Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь