Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

Аспергиллез | Болезни органов дыхания Аспергиллез

Аспергиллез - заболевание, вызываемое грибами рода Aspergilles с частотой локализацией в бронхолегочнойс системе.

Этиология, патогенез. Аспергиллы - широко распространенные в природе сапрофиты, круглогодично выделяющие споры. К заболеванию ведет вдыхание большого количества спор аспергилл, например при работе с заплесневелым гниющим сеном, компостом. В патогенезе, кроме аллергизирующего и гемолитического воздействия эндотоксина, большую роль играет снижение реактивности организма при длительных и хронических болезнях (туберкулез, нагноения, новообразования, системные болезни крови, алкоголизм и др. ) или при длительном применении иммунодепрессивных препаратов.

Симптомы, течение. Выделяют 4 формы бронхолегочного аспергиллеза. Легкая форма протекает как быстропреходящий острый трахеобронхит Для аллергического бронхиального аспергиллеза характерны транзиторные легочные инфильтраты, иозинофилия, лихорадка, бронхоспазм; мокрота может иметь коричневый оттенок, иногда откашливаются слепки бронхов; течение может быть длительным с повторными обострениями и развитием тяжелой бронхиальной астмы; в ряде случаев наступает выздоровление. Аспергиллома (колонии из мицелия гриба, свободно лежащие в туберкулезной каверне, в полости абсцесса, бронхоэктазах, участке медленно рассасывающейся пневмонии, инфаркта легкого, в области опухоли) может протекать бессимптомно, но чаще наблюдаются кашель с выделением мокроты без запаха, кровохарканье, потеря массы тела (вплоть до кахексии), высокая температура, боль в груди, прогрессирующее ухудшении состояния. Некротическая форма легочного аспергиллеза протекает с выраженной интоксикацией, лихорадкой.

В диагностике используют данные рентгенологического исследования, посевов мокроты, серологических методов,

Лечение. Эффективен амфотерицин В. Суточную дозу (250 ЕД/кг) вводят в 450 мл 5% раствора стерильной глюкозы в/в капельно в течение 4 - 6 ч через день или 2 раза в неделю в течение 4 - 8 нед; ингаляции 50 000 ЕД амфотерицина В в 10 мл воды для инъекции производят 1 - 2 раза в день в течение 10 - 14 дней. Противогрибковое действие препарата усиливается при сочетании с рифампицином. Амфотерицин В обладает способностью к кумулированию, нейронефро- и гепатотоксичен.











Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь