Нижегородский медицинский сайт

Разделы:


Главная

Врачам

Пациентам

Студентам

Мед. учреждения

Мед. анекдоты

Полезные ссылки

Обратная связь












 

Моллюск контагиозный (моллюск заразительный) | Кожные и венерические болезни Моллюск контагиозный (моллюск заразительный)

Моллюск контагиозный (моллюск заразительный) - хроническая и вирусная инфекция кожи преимущественно у детей. Возбудитель - одноименный вирус, патогенный только для человека. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным или через предметы, находившиеся в его пользовании. Инкубационный период - от нескольких недель до нескольких месяцев.

Симптомы. Единичные или множественные плотные восковидные безболезненные узелки телесного цвета, величиной от булавочной головки до горошины, полушаровидной формы с пупкообразным углублением в центре, располагающиеся обычно у детей на лице, шее и туловище, а у взрослых - на половых органах и в соседних с ними областях. При сдавлении узелков (ногтями или пинцетом) из центрального углубления выделяется белая крошковатая масса. Высыпания обычно стойки, но могут исчезать спонтанно.

Лечение. Втирание 5% теброфеновой мази или выдавливание содержимого узелков пинцетом с последующим смазыванием йодной настойкой, иногда электрокоагуляция.











Вверх | Назад

Главная | Врачам | Пациентам | Студентам | Мед.учреждения | Мед.анекдоты | Полезные ссылки



MAQUET – Медицинское оборудование экспертного уровня
Нижегородский медицинский сайт
по вопросам размещения рекламы пишите здесь

<h1>Моллюск контагиозный (моллюск заразительный)</h1><p align="justify"> <strong>Моллюск контагиозный</strong> (моллюск заразительный) - хроническая и вирусная инфекция кожи преимущественно у детей. Возбудитель - одноименный вирус, патогенный только для человека. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным или через предметы, находившиеся в его пользовании. Инкубационный период - от нескольких недель до нескольких месяцев.<p align="justify"> <strong>Симптомы. </strong>Единичные или множественные плотные восковидные безболезненные узелки телесного цвета, величиной от булавочной головки до горошины, полушаровидной формы с пупкообразным углублением в центре, располагающиеся обычно у детей на лице, шее и туловище, а у взрослых - на половых органах и в соседних с ними областях. При сдавлении узелков (ногтями или пинцетом) из центрального углубления выделяется белая крошковатая масса. Высыпания обычно стойки, но могут исчезать спонтанно.<p align="justify"> <strong>Лечение. </strong>Втирание 5%<A HREF="../drugs/1470.php"> теброфеновой</A> мази или выдавливание содержимого узелков пинцетом с последующим смазыванием<A HREF="../drugs/1184.php"> йодной</A> настойкой, иногда электрокоагуляция.